Главная / Бухгалтерия

Обнародован проект изменений в Налоговый кодекс Украины

18:43 | 09.08.2016
Обнародован проект изменений в Налоговый кодекс Украины
Автор:

Налог на прибыль будет обсуждаться парламентариями 12 августа

Министерство финансов Украины (Минфин) обнародовал доработанную редакцию проекта Налогового кодекса Украины. Об этом на своей странице в Facebook во вторник, 9 августа,  написала член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

Детали
По её словам, налог на прибыль будет обсуждаться в комитете в пятницу, 12 августа.
Основные предложения
Законодательно закреплено понятие электронного кабинета плательщика налогов. 
  • Ст. 41 исключает норму о том, что в составе контролирующих органов (ГФС) действуют подразделения налоговой милиции. Между тем, ст. 19-2 предусмотрено: в функциях центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной финансовой политики в части обеспечения формирования и реализации налоговой и таможенной политики (Минфина), закреплено обеспечение выполнения функций и полномочий, возложенных на подразделения Финансовой полиции.
  • Налогоплательщики обязаны хранить документы не менее 1095 дней, а при осуществлении контролируемых операций – не менее 2555 дней со дня представления налоговой отчётности. 
  • Консультации, кроме обобщающих, ГФС предоставляет устно, Минфин — в письменной или электронной форме. Базы данных переносятся из ГФС в Минфин. Срок проведения камеральной проверки ограничен 30 календарными днями после предельного срока представления налоговой декларации. 
  • План-график проверок публикуется на сайте Минфина. 
  • О проведении внеплановой проверки будут предупреждать не за 10, а за 15 рабочих дней
  • С 1 до 2 рабочих дней увеличен срок предоставления документов контролирующим органам крупными плательщиками. 
  • С 5 до 7 рабочих дней увеличен срок рассмотрения органами ГФС налоговых апелляций. 
  • Введён новый размер штрафа: 50% от суммы НДС, указанной в налоговых накладных/расчётах корректировки, – в случае нарушения срока регистрации в ЕРНН от 180 до 365 календарных дней. 
  • Сам срок регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки в ЕРНН увеличивается со 180 до 365 дней. 
  • Налог на прибыль остаётся в нынешнем виде со ставкой 18%. Для расчёта амортизации стоимости ОС и нематериальных активов принимается без учета их переоценки (уценки, дооценки). Вводится новая ставка НДФЛ для лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем, — 10% минимальной зарплаты. Соответственно, появляется новая категория плательщиков — физлица, занимающиеся индивидуальной деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя с годовым объёмом дохода до 250 размеров МЗП, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года. (Если с 1 января 2017 г. «минималка» составит 1600 грн., то это 400 тыс. грн.). Увеличивается предельный размер суточных за каждый день заграничной командировки – с 0,75 МЗП до 40 евро. 
  • Добавлен ряд позиций относительно невключения в состав расходов предпринимателя: расходов, не связанных с деятельностью самозанятого лица; расходов на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств; сумм НДС. 
  • Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС вновь будет один вместо имеющихся двух. 
  • Ставки акцизного налога для алкогольной и табачной продукции остаются без изменений. Из состава объектов налогообложения налогом на имущество планируется исключить хозяйственные (приусадебные) здания, или так называемые гаражи-склады-сараи. 
  • Перечень авто, которые подпадают под налогообложение транспортным налогом, размещается до 1 февраля налогового (отчетного) года на сайте Минфина. 
  • Плательщиками земельного налога определены не «землепользователи», а «постоянные землепользователи». Мобилизованные работники, так же, как и те, что находятся в декретных отпусках, не учитываются при расчёте общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога.