Главная / ЕС

Савченко, Немцов и Сноуден номинированы на премию Сахарова

19:50 | 10.09.2015
Савченко, Немцов и Сноуден номинированы на премию Сахарова
Автор: webmaster webmaster

Премия в 50 тысяч евро, учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается лицам или группам людей, посвятившим свою жизнь защите человеческих прав и свободе слова

Украинскую летчицу Надежду Савченко, попавшею в плен и удерживаемую в России, убитого российского политика Бориса Немцова, а также экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена номинировали на премию имени Сахарова 2015 года. Об этом 10 сентября передает БИЗНЕС.

Факты

Премия ежегодно вручается лицам или группам людей, посвятившим свою жизнь защите человеческих прав и свободе слова. Она была учреждена Европарламентом в 1988 году и составляет 50 тысяч евро.

Детали

Народный депутат и украинская летчица Надежда Савченко уже более года удерживается в СИЗО в России. Гражданку Украины обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил 10 сентября о том, что он приветствует принятие Европпарламентом резолюции о немедленном освобождении Олега Сенцова и Александра Кольченко.