Главная / Государство

Депутаты заявили о взломе системы электронного декларирования хакерами

17:57 | 19.08.2016
Депутаты заявили о взломе системы электронного декларирования хакерами
Депутаты заявили о взломе системы электронного декларирования хакерами
Автор: Юрий Яструб

Киберпреступники внесли в декларацию Руслана Рябошапки 25 млн грн доходов

Депутаты Верховной Рады Украины (ВРУ) Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы электронного декларирования хакерами. Об этом парламентарии сообщили на брифинге в пятницу, 19 августа.
цитата
Антон Геращенко: 
«На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 миллионов гривен в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он».
факты
В разделе информации об источнике доходов (25 млн грн) Руслана Рябошапки неизвестные указали «ООО «Некачественный разработчик».
детали
Иван Винник призвал НАПК заблокировать систему, чтобы избежать компрометации государственных органов. Представители компании разработчика усомнились в том, что это декларация именно члена НАПК и заявили, что в системе просто был создан новый документ.
контекст
Запуск системы электронного декларирования, призванной покончить с коррупцией среди чиновников, является также одним из условий МВФ для выделения Украине очередного транша.

Ранее БИЗНЕС писал, что если Общество с огрниченной ответственностью «Миранда» не успеет завершить работу над системой электронного декларирования и исправить все выявленные ранее недостатки до 1 сентября, то эту работу может самостоятельно продолжить Госспецсвязи. Также сообщалось, что МВФ призвал Украину срочно исправить недостатки системы е-декларирования.