Украина экспортирует вооружение более чем в 60 стран мира

Президент Украины Пётр Порошенко проинформировал о состоянии украинского экспорта вооружений. Об этом глава государства рассказал в ходе выступления на открытии пятой сессии Верховной Рады Украины (ВРУ) VIII созыва во вторник, 6 сентября.

цитата
Пётр Порошенко: 
«Для освоения новых технологий и развития промышленной базы для производства современного вооружения так же, как и для получения дополнительного финасового ресурса, мы экспортируем товары и услуги военного назначения в более чем 60 стран мира».
детали
Г-н Порошенко добавил, что на сегодняшний день экспортный портфель заказов ВПК уже превысил 1 млрд долл (в прошлом году страна экспортировала вооружений на 1,3 млрд долл США).
контекст
Г-н Порошенко отметил, что на продажу за границу идёт только то вооружение, которое находится вне оборонного госзаказа, поэтому экспорт не ослабляет украинскую армию.

Ранее БИЗНЕС писал, что, по мнению Петра Порошенко, если бы в 2014 году уровень вооружённых Сил Украины соответствовал сегодняшнему, то российской агрессии не было бы. Также сообщалось, что глава государства рассказал об объёмах зарубежных контрактов на вооружение для ВСУ.