Новый состав Кабмина

Владимир Гройсман и Арсений Яценюк
5543
Владимир Гройсман и Арсений Яценюк
Украинский политикум продолжает искать выход страны из политического кризиса, пытаясь сформировать новый состав Кабинета министров. С этой целью в четверг, 24 марта, состоится заседание лидеров фракций Верховной Рады Украины. Главной темой сегодняшнего заседания станет возобновление коалиции для внесения кандидатуры нового премьер-министра, заявил председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. 

Хрестоматия

Нынешний состав Кабинета министров – высшего органа исполнительной власти в Украине – сформировался 2 декабря 2014 года. Главой Кабмина является премьер-министр, назначенный Верховной Радой по представлению Президента Украины.  В настоящее время правительство возглавляет Арсений Яценюк.

Предметно об отставке Яценюка и переформатировании состава правительства заговорили в декабре 2015 года, когда народный депутат от Блока Порошенко Олег Барна начал собирать депутатские подписи за увольнение премьера. Однако Верховная Рада 16 февраля  2016 года не приняла резолюцию недоверия, таким образом провалив голосование за отставку главы Кабмина. Увольнение Арсения Яценюка поддержали лишь 194 народных депутата. 

21 марта Юрий Луценко подтвердил, что в ближайшие дни состоится внеочередное заседание парламента, в ходе которого может быть рассмотрен вопрос нового правительства. По словам главы фракции БПП, 24 марта станет известно, какая фракция готова взять на себя ответственность, предложив большинство под нового премьера и новое правительство. 

1. Последние новости

Порошенко: политический кризис в Украине закончится на этой неделе

Президент Украины Пётр Порошенко во время выступления на форуме «Борьба Украины за свободу продолжается» в Вашингтоне выразил надежду, что выход из политического кризиса в стране будет найден уже на этой неделе.

Ляшко назвал условие голосования партии за Гройсмана-премьера

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о том, что возглавляемая им политическая сила отдаст голоса за кандидатуру Владимира Гройсмана на посту премьера только в том случае, если в программу коалиционного соглашения будет внесен антикризисный план, предложенный партией.

Яценюк: новый Кабмин должен иметь лучшие условия для работы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что новое правительство будет иметь лучшие условия для работы.

Березюк: фракции хотят сохранить должность премьера Яценюку

Лидер Всеукраинского объединения (ВО) «Самопомич» Олег Березюк считает, что крупнейшие фракции хотят оставить на должности главы Кабинета министров Украины Арсения Яценюка.

Луценко: партия Яценюка терроризирует парламент и страну

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Верховной Рады Украины (ВРУ) Юрий Луценко заявил, что партия Арсения Яценюка терроризирует парламент и страну. 

2. Официальная позиция

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе выступления в Харьковском национальном университете внутренних дел заявил о готовности поддержать любую кандидатуру на должность главы Кабинета министров, которую внесет коалиция. В то же время глава государства подчеркнул, что новое правительство должно быть сформировано до 29 марта. 

3. Цитата

Пётр Порошенко, Президент Украины: «Моя принципиальная позиция: мы не имеем права дальше ждать, я обращаюсь ко всем фракциям коалиции старой, я уверен, что другие фракции на сегодняшний день привлечены не будут, отбросить собственные амбиции и на этой неделе провести заседание совета коалиции, определиться с кандидатурой премьер-министра, подать предложения по кандидатуре на должность премьер-министра президенту, я уверяю, что я не буду терять времени... Я подчеркиваю, что 29 марта правительство должно быть сформировано».

4. Реакция соцсетей

Юрий Романенко, журналист: «У нас теперь новая писаная торба – технократическое правительство. Дескать, нужно поставить технократическое правительство, которое «знает» как делать и все сразу решится. Сразу будем кричать «Аллилуйя!» и придет на землю нашу порядок и процветание… Вангую, любой технократический уряд будет он возглавляться сигнальным премьером Гройсманом или министром внешнего управления Яресько, просуществует недолго – около полугода». 
Макс Яковер, блоггер: «Я не верю в чудо, подозреваю, что «идеальной» команды нет. Ровно как и детального понедельного плана с готовыми законопроектами. Понимаю, что не имея безоговорочного желания Президента – ничего не получится. Но хочется на минуту представить, что это хоть какой-то шанс. И это точно шаг вперед. Такое решение на время вернет веру. И, возможно, опять приоткроет окно возможностей для быстрых не популярных изменений».

Виктор Андрусив, и.о. заместителя главы Донецкой областной ВГА: «Не может существовать понятие технократическое правительство. Это чистый оксюморон! Так может существовать переходное правительство, то есть в условиях полного политического коллапса, на руководящие должности назначаются люди не из политики, к последующему формированию основных политических органов. Но при живых политических органах: парламенте и Президенте – это абсурд. Ибо суть политики в представительстве интересов, их защите, борьбе решений и идеологий, дискуссиях и противостояниях». 

Розумію, що цей пост ризикує стати ложкою дьогтю, але не написати його я не можу. Як говорив блаженний Любомир Гузар: на...

Опубликовано Victor Andrusiv 22 марта 2016 г.

5. Кто может стать новым премьер-министром Украины?

В «Блоке Петра Порошенко» предложили назначить премьер-министром Украины спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Сам же председатель ВР заявил о готовности возглавить Кабинет министров, если его кандидатура будет поддержана фракциями коалиции.

«Если фракции коалиции рассмотрят мою кандидатуру, как возможную для перехода в Кабинет министров Украины, я буду готов взять на себя ответственность и обеспечить базовые позиции работы исполнительной власти», – резюмировал г-н Гройсман. 

О готовности занять пост премьер-министра и сформировать новое технократическое правительство ранее заявляла и министр финансов Украины Наталья Яресько. 

«Для восстановления доверия и роста экономики Правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а совершить огромный скачок. По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство... Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп», – подчеркнула г-жа Яресько. 

6. Сможет ли Гройсман получить поддержку парламентского большинства на посту премьера?

Директор Украинского института анализа и менеджмента Руслан Бортник уверен, что Владимир Гройсман легко найдёт коалиционные голоса. По его словам, поддержать г-на Гройсмана на посту премьера могут более 300 депутатов, поскольку проголосуют не только коалиционные, но и внекоалиционные силы. При этом политолог подчёркивает, что мотивация у каждого будет разной. 

«Кто-то будет мотивироваться тем, чтобы поставить Гройсмана как элемент более широкой схемы расчётов, переформатирования правительства, где кто-то получит какие-то должности в правительстве, кто-то в парламенте», – заявил г-н Бортник. 

По мнению политолога, действующий председатель Верховной Рады является единственной кандидатурой на пост премьера, который получит необходимое количество голосов даже без учёта «Народного фронта».

«Одним из ключевых качеств Владимира Гройсмана является способность договориться со всеми. И они (депутаты – ред.) не захотят, возможно, портить с ним отношения. И с этой мотивацией может проголосовать и «Оппозиционный блок», и внефракционные депутаты», – резюмирует г-н Бортник. 

7. Кто может занять министерские посты в украинском правительстве?

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в новом Кабинете министров он видит экс-заместителя премьер-министра Словакии Ивана Миклоша, а также заместителей главы Министерства экономического развития Украины Юлию Ковалив и Максима Нефьодова. По словам председателя Рады, Иван Миклош провёл в Словакии ряд системных реформ и имеет опыт перехода от постсоветской страны к европейской.

«Команда Правительства должна формироваться из людей, которые могут быть эффективными. Хочу назвать несколько фамилий: Иван Миклош, Юлия Ковалив, Максим Нефьодов… Иван Миклош – вице-премьер-министр финансов Словакии, который фактически провел очень много системных реформ совместно с премьер-министром», – резюмировал г-н Гройсман.