Савченко против Путина

Надежда Савченко
5816
Надежда Савченко
Суд над народным депутатом Украины Надеждой Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов, проходит 9 марта в городе Донецке Ростовской области. Одновременно с этим последние шесть дней продолжается и сухая голодовка украинской лётчицы. Состояние здоровья Надежды Савченко резко ухудшилось — за последние сутки украинка потеряла четыре килограмма своего веса.


Хрестоматия

Надежда Савченко попала в плен к боевикам так называемой Луганской народной республики 17 июня 2014 года. Спустя неделю её перевезли на территорию Российской Федерации, где и обвинили в причастности к гибели российских журналистов ВГТРК — Антона Волошина и Игоря Корнелюка. 

Судебный процесс по делу украинской лётчицы продолжается с сентября 2015 года. По версии российских следователей, Надежда Савченко якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где в тот момент пребывали журналисты. Однако, по данным защиты, народный депутат не могла быть причастна к гибели Антона Волошина и Игоря Корнелюка, поскольку попала в плен к боевикам ЛНР до их смерти.

В ходе заседания Донецкого городского суда 2 марта 2016 года прокурор потребовал для украинской лётчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей штрафа. Сторона обвинения заявила, что считает вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. 

После того как российский суд перенёс выступление Надежды Савченко с последним словом с 3 на 9 марта, украинка приняла решение объявить сухую голодовку. Лётчица подчеркнула, что будет продолжать голодовку «до возврата в Украину живой или мертвой».

1. Последние новости

Порошенко рассказал маме Савченко о мерах по освобождению Надежды

Президент Украины Пётр Порошенко провёл встречу с Марией Савченко и рассказал о мерах, предпринимаемых для освобождения её дочери из российской тюрьмы.

Маккейн написал Керри письмо с просьбой требовать от Кремля освобождения Савченко

Председатель Комитета Сената Соединенных Штатов Америки (США) по вооруженным силам Джон Маккейн написал письмо государственному секретарю страны Джону Керри, где призвал его требовать от Кремля освобождения украинки Надежды Савченко

Зурабов: Савченко передадут Украине в ближайшие две недели

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов сообщил, что украинскую летчицу Надежду Савченко могут передать Украине в ближайшие две недели

Состояние Савченко серьёзно ухудшилось — адвокат

Адвокат Николай Полозов сообщил, что выход его подзащитной Надежды Савченко из сухой голодовки происходит с осложнениями.

Дело Савченко: стали известны условия обмена лётчицы

Российские власти намерены обменять украинскую лётчицу Надежду Савченко на пленных российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом, со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве России, пишет «Апостроф».

2. Официальная позиция

Адвокат незаконно удерживаемой в российском следственном изоляторе Надежды Савченко Николай Полозов сообщил, что окончательный приговор по делу его подзащитной будет оглашён Донецким судом Ростовской области 21-22 марта.

«Суд объявил дату вынесения приговора. 21 и 22 марта», — пишет в своём Twitter г-н Полозов.

Помимо этого, суд российского города Донецк запретил Надежде Савченко любые встречи до 23 марта этого года. Отмечается, что народный депутат не сможет видеться с кем-либо, включая маму и сестру. Объяснения соответствующего решения в российском суде не предоставили.

3. Цитата

Надежда Савченко: «Вы сейчас бросаете в тюрьму тех людей, которые приходят меня поддерживать в России. Вы что думаете, что на их место не придут и не станут другие? А если один погибнет в тюрьме, что вы думаете, не придет больше? Вам всех людей не посадить, так что помните — Майдан в России будет!

Путин не сможет держать свою власть на крови людей — это против людей, против Бога и против всего на свете! Я могу вам показать своим примером, что Россию, с ее «государственностью» и тоталитарным режимом можно скрутить в бараний рог, если не бояться и быть несгибаемым».

4. Реакция соцсетей

Михаил Саакашвили, глава Одесской ОГА: «Боритесь и поборете. Сегодня в Одессе вместе праздновали день рождения Кобзаря и поддерживали Надежду Савченко».

Пётр Порошенко, Президент Украины: «Настроение у Надежды по-настоящему боевое. Мы продолжаем сражаться за ее освобождение».

Андрей Шкиль, экс-нардеп ВРУ: «Париж. Напротив французского МИД. Митинг с требованием освобождения Савченко. #FreeSavchenko».

Париж. Навпроти французького МЗС. Мітинг з вимогою звільнення Савченко. #FreeSavchenko

Опубликовано Андрій Шкілем 8 марта 2016 г.

5. Позиция международной общественности по делу Савченко

Вице-президент США Джо Байден призвал правительство Российской Федерации снять все обвинения с украинской политзаключенной Надежды Савченко и немедленно освободить ее из-под стражи. По словам американского политика, украинская лётчица заслуживает вернуться домой и присоединиться к членам Верховной Рады, «чтобы начать формировать новую Украину».

В Министерстве иностранных дел Франции также выдвинули российским властям требование освободить Надежду Савченко. По словам официального представителя французского МИД Ромена Надаля, Россия должна «предоставить прозрачные показания о состоянии здоровья и освободить людей, которые длительное время неправомерно удерживаются на ее территории, в том числе Надежду Савченко». 

Одновременно с этим депутаты Европарламента объявили о намерении совместно с коллегами обратиться к представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать «список Надежды Савченко». Евродепутат Петрас Ауштревичус заявил, что в ЕС «демонстрируют солидарность с Савченко и негативное отношение к российской власти, которая унижает и подвергает ее пыткам». 

6. Что делает правительство Украины для освобождения Савченко?

Президент Пётр Порошенко заверил, что украинские дипломаты прилагают максимум усилий для международного давления на Россию, чтобы в дальнейшем добиться освобождения Надежды Савченко. По словам главы государства, в настоящее время в Российской Федерации «происходит фарс в виде незаконного судилища над украинским воином, офицером Вооруженных сил Украины Надеждой Савченко».

«За последние дни мы приняли все возможные меры для того, чтобы обеспечить международное давление на Россию со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, других государств-партнеров Украины, требуя немедленного, без каких-либо условий, освобождения Надежды Савченко из тюрьмы и возвращения ее в Украину», – отметил г-н Порошенко.

При этом Пётр Порошенко заявил о готовности воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко.

«Если спрашивать, готов ли я принять решение об обмене кого-либо. Я сегодня впервые подчеркиваю: да, я как Президент Украины готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду и сделать все возможное для того, чтобы ее живой и здоровой вернуть как можно быстрее домой», – резюмирует глава государства.

Як президент України я готовий скористатися своїм конституційним правом і обміняти Надію Савченко, зробити все можливе, ...

Опубликовано Петро Порошенко 9 марта 2016 г.

7. Чего добивается Российская Федерация, проводя судилище над Савченко?

Директор Украинского института анализа и менеджмента Руслан Бортник отмечает, что, проводя показательный суд над Надеждой Савченко, Российская Федерация преследует несколько целей. 

«Запугивание украинских военных, украинских политических элит в том плане, что они так же могут быть захвачены, и затем находиться в российских судах за свои действия или в Донбассе, или просто из-за нелояльности к России. Этот элемент игры по принципу «создал проблему  решил проблему», – заявил г-н Бортник. 

При этом политолог акцентирует внимание на том, что Надежда Савченко стала заложницей крупной геополитической игры.

«Российские СМИ из солдата сконструировали военного преступника, украинские политики из образа «военного преступника» сделали образ «народного депутата», далее – из нардепа украинские СМИ, политики, международные партнеры сконструировали «фактор международной политики»… То есть её политическая ценность возросла на порядок. Поэтому Россия таким образом создала себе субъект для обмена, которого у неё не было. И она будет им торговать», – резюмирует директор Украинского института анализа и менеджмента. 

8. Решение российского суда по делу Савченко

Донецкий суд Ростовской области 22 марта зачитал обвинение народному депутату Украины Надежде Савченко по делу об убийстве российских журналистов, а также  незаконному пересечении государственной границы России. Ожидается, что тройка судей будет читать решение два дня и назовёт наказание не раньше вторника.

«Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», – заявил председатель коллегии судей Леонид Степаненко.

Спустя день горсуд Донецка приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Российские судьи назвали её виновной в пособничестве в убийстве журналиста Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Срок наказания считается с момента ареста, 30 июня 2014 года.

«Убийство – 18, покушение – 10, пересечение границы – штраф. Итого: 22 года и штраф 30 тысяч рублей», – заявил адвокат украинки Николай Полозов. 

9. Какие дальнейшие действия будут предпринимать адвокаты Савченко для освобождения украинки?

Адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что украинская лётчица отказывается подавать апелляционную жалобу на приговор, поскольку не верит в действенность правосудия в Российской Федерации. По его словам, отказ от подачи апелляции закрывает возможность обжалования в Европейском суде по правам человека.

В то же время Марк Фейгин заявил, что он запустил ряд международных процедур по освобождению Надежды Савченко и в апреле ждёт по ним результатов. 

«Процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами... Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами», – резюмирует г-н Фейгин. 

Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определённо, что обвинительный...

Опубликовано Mark Feygin 21 марта 2016 г.