Главная / Украина

Директора ЧАЭС обвиняют в торговле радиоактивным металлом

 20:49 | 07.11.2016
Головна / Украина
Директора ЧАЭС обвиняют в торговле радиоактивным металлом

По данным Нацполиции 7 тысяч тонн металла вывезли за пределы территории ЧАЭС

Национальной полицией Украины при проверке фирм, осуществляющих демонтаж и дезактивацию оборудования машинных залов энергоблоков Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), были обнаружены многочисленные нарушения ведения финансово-хозяйственной деятельности. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает программа «Наші гроші».

Факты
По версии следствия, три компании выигравшие на тендерах в 2012-2015 годах - ООО «Промметбуд», ООО «Метресурс» и ООО «Металл-сервис плюс» - должны демонтировать оборудование первого энергоблока ЧАЭС. Стоимость работ - 100 миллионов гривень. Компании должны были демонтировать оборудование и очистить металл от радиации - отключить - после чего вернуть его станции или, если деактивировать не удалось - похоронить, закопав на территории зоны отчуждения. В ходе проверки было установлено, что из 12 тысяч тонн демонтированного оборудования на Чернобыльскую электростанцию возвращено только 5 тысяч тонн. Другие 7 тысяч тонн, по версии ЧАЭС, захоронили, поскольку это оборудование не удалось дезактивировать. По версии полиции - перепродали посредникам и вывезли с территории ЧАЭС.
Детали
В двух из трёх фирм-победителей - работал сын директора ЧАЭС Игоря Грамоткина - Филипп. Также все три фирмы связаны между собой общим менеджментом, а по адресу одного из них - частный дом пенсионерки.
Контекст
Кроме 100-миллионого тендера с фирмами сына директора, на ЧАЭС также провели тендеры на: 80 миллионов за еду – с фирмами друзей директора, а также на 3 миллиона тендер на поставку фильтрационного оборудования с фирмой тестя директора.

Как сообщал БИЗНЕС 7 ноября, Апелляционный суд отменил домашний арест зампредседателя правления ОПЗ Щурикова. Также председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили подал в отставку и пообещал продолжить борьбу с «коррупционной грязью».