Главная / Украина

Кабмин продлил эмбарго на российские товары до конца 2017 года

15:53 | 06.07.2016
Головна / Украина
Кабинет министров Украины
Кабинет министров Украины

Украинское правительство зеркально ответило на действия России

Кабинет министров Украины (КМУ) до конца 2017 года продлил действие санкций в отношении России в ответ на российское продовольственное эмбарго. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 6 июля.

детали
Проект постановления о зеркальном продлении санкций в отношении РФ был внесён на рассмотрение Кабмина министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым.
уточнение
По словам Кубива, данный проект постановления был подготовлен Советом национальной безопасности и обороны Украины в ответ на введение российской стороной торговых запретов.
действие
В правительстве отметили, что запрет на ввоз российских товаров в Украину будет действовать до 31 декабря 2017 года включительно.
контекст
В конце июня президент России Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго для стран, которые поддерживают антироссийские санкции. Позже он подписал указ о введении дополнительных ограничений на транзит украинских товаров через территорию РФ.
Как писал БИЗНЕС, ранее Кубив заявлял, что украинское государство ответит на российское эмбарго взаимностью. Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что ограничения на транзит украинских товаров нанесут вред самой России.