Главная / Украина

Кабмин увеличил размер отчислений Нацбанку в госбюджет-2017

16:42 | 09.11.2016
Головна / Украина
Кабмин
Кабмин

Нардепы предложили увеличить сумму средств на 4 млрд

Кабинет Министров Украины увеличил на 4 млрд грн размер средств, которые Национальный банк Украины (НБУ) в 2017 г. после подтверждения внешним аудитом и утверждения советом Нацбанка годовой финансовой отчетности и формирования финансовым регулятором резервов должен будет перечислить в государственный бюджет, сообщает «112.ua» в среду, 9 ноября.

Подробности
Информация следует из сравнительной таблицы относительно учета бюджетных заключений Верховной Рады при доработке проекта госбюджета-2017, опубликованной на сайте парламента. Отметим, что народные депутаты предложили правительству в доработанном проекте бюджета увеличить сумму средств, перечисляемых Нацбанком в общий фонд госбюджета согласно закону о НБУ, с 41 млрд грн до 45 млрд грн. В сравнительной таблице напротив данного предложения стоит отметка «Учтено».
Контекст
Напомним, 3 ноября Кабмин направил в Раду доработанный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. В ходе доработки документа с учетом предложений народных депутатов правительство увеличило его расходы и доходы на 15,13 млрд грн, или примерно на 2%.

Как сообщал БИЗНЕС, 20 октября Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 год, а точнее - утвердила выводы и предложения народных депутатов к документу. 9 ноября в Раде появился текст доработанного законопроекта №5000 о государственном бюджете на 2017 год.