Главная / Украина

Китай предложил Украине создать ЗСТ

12:35 | 07.11.2016
Головна / Украина
Сотрудничество
Сотрудничество

Китайская сторона рассчитывает на активизацию исследования Украиной вопроса

Посол Китайской Народной Республики Ду Вэй заявил о том, что китайская сторона инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной и рассчитывает на активизацию исследования этого предложения с украинской стороны. Об этом Ду Вэй сообщил в понедельник, 7 ноября в ходе форума в Киеве, который был посвящен развитию инфраструктурного проекта «Шелковый путь» в Украине.


Цитата
Ду Вэй:
«Китайская сторона предложила на рабочем уровне амбициозную цель — создание украинско-китайской зоны свободной торговли. Надеемся на активизацию исследования данного вопроса с украинской стороны».
Контекст
К сведению, первый шаг для свободной торговли между Канадой и Украиной сделан — правительство Канады внесло на ратификацию соглашение о свободной торговле с Украиной. Позже правительство Канады подало в федеральный парламент законопроект, необходимый для ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной (СUFTA). Воплощение Соглашения позволит существенно поддержать средний класс в обеих странах.

Напомним, 4 ноября министр международной торговли Канады Христя Фриланд заявила, что власти страны начали процесс ратификации соглашения о свободной торговле с Украиной, подав в федеральный парламент соответствующий законопроект.