Главная / Украина

Климкин: выборы в РФ нелегитимны, мы запретили голосовать в дипучреждениях

18:30 | 10.09.2016
Головна / Украина
Павел Климкин
Павел Климкин

Украина сообщила об этом РФ дипломатической нотой с детальным юридическим объяснением

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Павел Климкин заявил о том, что Украина запретила открывать избирательные участки в российских дипломатических учреждениях на украинской территории из-за включения Крыма в состав многомандатного федерального избирательного округа на выборах в Государственную думу РФ. Об этом г-н Климкин сообщил в субботу, 10 сентября, передаёт «Европейская правда».

Цитата
Павел Климкин:
«Если выборы в РФ проходят по федеральному округу, к которому РФ – вопреки международному праву и законам Украины – включает Крым, то я считаю, что такие выборы являются нелегитимными, а потому – юридически и политически ничтожными. В соответствии с Венской конвенцией, дипучреждения должны уважать законодательство страны пребывания. По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, который включает Крым, в соответствии с украинским законодательством является недопустимым. В том числе – в дипломатических учреждениях РФ».
Детали
Министр отметил, что 10 сентября Украина сообщила об этом РФ дипломатической нотой с детальным юридическим объяснением. Павел Климкин не уточнил, как именно Украина будет контролировать выполнение данного предписания.
Контекст
Очередные выборы в Государственную думу РФ состоятся 18 сентября. Впервые «выборы» должны пройти и в Крыму. Аннексированный полуостров в российском парламенте будут представлять четыре депутата.

Как сообщал БИЗНЕС 10 сентября, Украина запретила России проводить выборы даже в дипучреждениях. Ранее Пётр Порошенко запретил России проводить в Украине выборы в Госдуму.