Главная / Украина

МВФ предоставил Украине третий транш в размере 1 млрд долл

 00:46 | 15.09.2016
Головна / Украина
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает проведение реформ в Украине

Президент Украины Пётр Порошенко сообщил о том, что Международный валютный фонд (МВФ) принял решение о предоставлении Украине третьего транша финансовой помощи в размере одного миллиарда долларов. Об этом г-н Порошенко написал в четверг, 15 сентября, на своей странице в Facebook.

Цитата
Пётр Порошенко:
«Решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объёме миллиарда долларов и Евросоюза - макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций. Также, что ещё важнее, оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику».
Детали
По словам Президента, положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признаёт проведение реформ в Украине и признаёт, что в Украине происходят качественные и позитивные изменения, а страна движется в правильном направлении. Это, в том числе, и высокая оценка первых шагов по борьбе с коррупцией.
Контекст
Пётр Порошенко подчеркнул, что резолюция Фонда - это ещё, кроме того, и сигнал агрессору, который пытался поставить Украине палки в колёса даже на сессии Совета управляющих МВФ. «Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше провалились», - заявил глава государства.

Как сообщал БИЗНЕС 13 сентября, НБУ расчитывает получить от МВФ до конца 2016 года 2,3 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что Россия будет блокировать предоставление Украине транша МВФ.