Главная / Украина

На сайте Кабмина за первый день зарегистрировано почти 200 петиций

21:19 | 30.08.2016
Головна / Украина
На сайте Кабмина за первый день зарегистрировано почти 200 петиций

На данный момент Правительственный портал обнародовал 120 петиций из 195 полученных

Заместитель министра Кабинета министров Украины (КМУ) Михаил Титарчук сообщил о том, что на Правительственном портале за первый день работы было зарегистрировано 195 петиций, из них обнародованы пока 120. Об этом г-н Титарчук заявил во вторник, 30 августа, во время брифинга в Киеве.

Цитата
Михаил Титарчук:
«В Кабинет министров могут обратиться граждане с петициями, которые находятся в этой компетенции... На сегодняшний день на сайте из 195 петиций обнародовано 120, остальные находятся на модерации. Часть вопросов являются такими, по которым отказано».
Датели
Замминистра отметил, что в случае отказа в регистрации гражданину, подавшему петицию, должны сообщить о причинах этого решения. Ряду петиций было отказано. Так, последовал отказ в отношении жалобы на судебную администрацию, так как жалоба не является петицией.
Контекст
Для рассмотрения петиции секретариатом Кабмина, она должна набрать не менее 25 тысяч голосов в течение не более трёх месяцев со дня своего обнародования. В этом случае официальный ответ на это обращение предоставляется профильным министром в установленном законодательством порядке.

Как сообщал БИЗНЕС 29 августа, правительство запустило систему электронных петиций. Ранее сообщалось, что с 1 сентября в Украине начнёт работу система электронного декларирования.