Главная / Украина

НАБУ изъяло из банковского сейфа доверенного лица Онищенко 600 тыс долл

23:58 | 20.10.2016
Головна / Украина
НАБУ изъяло из банковского сейфа доверенного лица Онищенко 600 тыс долл

На данный момент решается вопрос о наложении ареста на указанные средства

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) при обыске индивидуального банковского сейфа доверенного лица Александра Онищенко изъяли наличные в размере 600 тысяч долларов. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

Факты
По информации НАБУ, указанное лицо является номинальным держателем фактически надлежащей народному депутату компании-нерезидента, которая владеет долями в уставном капитале ООО «Карпатнадраинвест» и ООО «Надра Геоцентр», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування». На данный момент решается вопрос о наложении ареста на указанные средства. 
Детали
Обыск был проведен 19 октября в рамках досудебного расследования так называемого «дела Онищенко» - уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування». 
Контекст
Александра Онищенко и ещё 20 человек подозревают в махинациях с газом госкомпании, который они получали по соглашению о совместной деятельности.

Как сообщал БИЗНЕС 18 октября, Великобритания готова экстрагировать Александра Онищенко в любой момент. Ранее Онищенко назвал Назара Холодницкого балаболом.