Главная / Украина

Опрос: партию Батькивщина поддержали бы 9% украинцев, БПП — 8%

09:47 | 01.11.2016
Головна / Украина
Опрос
Опрос

В конце рейтинга – «За Життя» и «Свобода»

На сегодня наиболее высокий рейтинг среди политических сил в случае проведения досрочных парламентских выборов имеют партия «Батькивщина» и «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Таковы данные опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института.

Данные опроса
Из предложенных респонденту 21 политических сил, партию «Батькивщина» поддержали бы 9% опрошенных, «БПП Солидарность» — 8%, «Оппозиционный блок» и Радикальную партию - по 6%. За «Самопомич» готовы отдать свои голоса 5%, «Гражданскую позицию» — 4% , за партии «За Життя» и «Свободу» — по 3%. Другие политические силы имеют рейтинг от 1 до 2%. За партии, не указанные в опросе, готовы голосовать 4% респондентов.
Детали
Проходной барьер для партий 5%, закон предусматривает смешанную систему выборов. Каждый пятый (21%) не собирается участвовать в выборах, 18% затруднились ответить.
Подробности
Опрос проводился по всей Украине (кроме Крыма и Донбасса) с 28 сентября по 7 октября 2016 года. Метод опроса - личное интервью у респондента на дому. Всего было опрошено 2 тыс. 400 жителей Украины в возрасте от 18 лет. Допустимая погрешность не превышает 2%.

Напомним, в Грузии 31 октября на парламентских выборах победила правящая партия «Грузинская мечта». Политическая сила одержала победу в 48 из 50 одномандатных округов. Что касается Украины, в феврале экс-премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что досрочные выборы в ВРУ спровоцируют экономический коллапс и могут остановить реформы.