Главная / Украина

Отравление в Измаиле: коммунальщики проведут гиперхлорирование сетей водоснабжения

12:47 | 20.06.2016
Головна / Украина
Власти решили прохлорировать дополнительно воду в Измаиле
Власти решили прохлорировать дополнительно воду в Измаиле

За шесть часов до начала работ горожан предупредят, чтобы они запаслись водой

Мэр Измаила (Одесская область) Андрей Абрамченко заявил, что в городе из-за попадания в водоёмы кишечной палочки будет проведено гиперхлорирование сетей водопровода. Об этом г-н Абрамченко написал у себя в Facebook в понедельник, 20 июня.
 
Цитата
Андрей Абрамченко: 
«В целях профилактики принято решение провести гиперхлорирование сетей водоснабжения. При проведении гиперхлорирования вода будет непригодной для использования».
причины
По данным работников СЭС, норовирус и ротавирус, попавшие в водоёмы, устойчивы к дозе хлора, которая применяется для стандартного обеззараживания воды. Градоначальник известил, что за шесть часов до начала этих работ горожан предупредят, чтобы они запаслись водой.
Детали
В данный момент водой можно пользоваться в бытовых целях, но после обязательного кипячения. А овощи и фрукты перед употреблением следует мыть с хозяйственным мылом и обдавать кипятком.
Контекст
Вспышка кишечной инфекции произошла в результате подтоплений и попадания вируса в водопровод. Медики предупредили, что подобное может случиться в любом городе Украины.

Напомним, 18 июня в результате отравления в Измаиле за медпомощью обратились 336 человек. Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что ситуация с резонансным отравлением под контролем и угрозы эпидемии нет.