Главная / Украина

Порошенко: Чернобыльская трагедия расположилась между второй мировой и агрессией РФ

14:03 | 26.04.2016
Головна / Украина
Порошенко: Чернобыльская трагедия расположилась между второй мировой и агрессией РФ

Президент поделился мнением о роли Чернобыльской аварии в истории украинского народа

Президент Украины Пётр Порошенко рассказал о своей оценке Чернобыльской трагедии в украинской истории. Об этом г-н Порошенко рассказал на мероприятиях, посвящённых 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) во вторник, 26 апреля.

цитата
Пётр Порошенко: «На историческом пути, по которому шагает украинский народ, Чернобыльская трагедия расположилась примерно на полпути от нацистской оккупации до российской агрессии. Она стала крупнейшим нашим испытанием между Второй мировой войной и войной, которую против Украины развязала Москва».
детали
Президент отметил, что в то время, когда необходимы колоссальные ресурсы на ликвидацию последствий аварии, Украина должна тратить почти пятую часть бюджета на оборону и безопасность.
контекст
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала самой масштабной катастрофой на объекте атомной энергетики.

Ранее БИЗНЕС писал, что Вселенский Патриарх Варфоломей обнародовал послание к 30-ой годовщине Чернобыльской трагедии. Также сообщалось, что Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко анонсировал новые подходы к социальной защите пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.