Главная / Украина

Порошенко одобрил предложения СНБО по оборонному бюджету на 2017 год

23:30 | 16.09.2016
Головна / Украина
Пётр Порошенко
Пётр Порошенко

На погашение оборонных кредитов предусмотрено 1,1 миллиарда гривень

Президент Украины Пётр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 13 сентября о предложениях к законопроекту «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины. Соответствующий указ №404/2016 глава государства подписал в пятницу, 16 сентября.

Цитата
Указ №404/2016:
«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября 2016 года «О предложениях к проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины».
Детали
В решении СНБО предлагается предусмотреть в законопроекте не менее 5% от ВВП для сектора безопасности и обороны Украины: для Министерства обороны, Главного управления разведки Минобороны, Государственной спецслужбы транспорта, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Государственной миграционной службы, ГосЧС, Аппарата СНБО, СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны, Госслужбы спецсвязи и защиты информации. В том числе не менее 3% от ВВП планируется направить на оборону.
Контекст
Таким образом, на финансирование потребностей сектора безопасности и обороны предложено предусмотреть средства в объёме не менее 129 миллиардов 267,94 миллиона гривень. Отдельно от общего объёма финансирования предусмотрены расходы в объеме не менее 1,1 миллиарда гривень на уплату процентов за пользование кредитами, привлеченными на выполнение программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

Как сообщал БИЗНЕС 16 сентября, Пётр Порошенко предложил ввести санкции за участие в выборах в Госудуму РФ в Крыму. Ранее Лешек Бальцерович и Иван Миклош представили Пётру Порошенко свой план реформ Украины.