Главная / Украина

Савченко прилетела в Украину

 14:51 | 25.05.2016
Головна / Украина
Надежда Савченко прилетела в Ураину
Надежда Савченко прилетела в Ураину

Самолет с украинской летчицей на борту приземлился в Киеве

Президентский самолет с Надеждой Савченко на борту приземлился в Киеве. Украинскую летчицу встретили в международном аэропорту «Борисполь» в среду, 25 мая. Об этом в своём Твиттер написал Президент Украины Пётр Порошенко.

 

Подробности
Из Ростова-на-Дону забрали Савченко пресс-секретарь Президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко. Обменяли незаконно осужденную в России украинку на российских ГРУшников Ерофеева и Александрова, осужденных за терроризм.
Контекст
Донецкий суд Ростовской области 22 марта по сфабрикованным обвинениям приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы и 30 тысячам рублей штрафа. В знак протеста украинка 6 апреля объявила сухую голодовку. 19 апреля, после вынесения приговора российским ГРУшникам, лётчица прекратила голодать. В силу он вступил 24 мая. Утром следующего дня защита Ерофеева и Александрова подала украинскому президенту прошение о помиловании. Порошенко, в свою очередь, заявил, что готов их помиловать взамен на освобождение Савченко. 
Согласно данным сайта flightradar24.com, утром в Украину прилетел Ан-148 с регистрационным номером RA-61716. Данное воздушное судно относится к Специальному летному отряду «Россия», который занимается перевозками первых должностных лиц России, а также руководителей ФСБ Российской Федерации. Предположительно, именно этот самолет отвез из Киева в Москву помилованных российских военнослужащих.

Ранее Вера Савченко прокомментировала появившуюся информацию об обмене сестры на ГРУшников. Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко сделает заявление для СМИ в 15:15.