Главная / Украина

В МЭРТ уверены, что денег на субсидии хватит

22:52 | 27.04.2016
Головна / Украина
В МЭРТ уверены, что денег на субсидии хватит

Решение о повышении тарифов было принято «для борьбы с коррупцией и уменьшения энергетической зависимости»

Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Юлия Ковалив заявила о том, что в государственном бюджете Украины на текущий год предусмотрены средства для финансирования возможных дополнительных субсидий в связи с повышением тарифов на газ. Об этом г-жа Ковалив сообщила в среду, 27 апреля, в эфире «5 канала».

Цитата
Юлия Ковалив
«Хочу всех заверить, что бюджетом предусмотрено полное покрытие всех субсидий, необходимых для финансирования всех домохозяйств, которые будут нуждаться в социальной защите. Мы фактически ожидаем увеличение где-то на 1,5 миллиона количества субсидиантов. Деньги в бюджете для таких домохозяйств предусмотрены. В общем, программа субсидий будет 40 миллиардов».
Детали
При этом замминистра заверила, что система получения субсидий не будет меняться. Юлия Ковалив также подчеркнула, что решение о повышении тарифов было принято не для выполнения программы МВФ, «а для борьбы с коррупцией и уменьшения энергетической зависимости».
Контекст
Сегодня через механизм дотирования дешевыми ценами на газ все потребители были привязаны к единым поставщикам газа, потому что только они продавали газ по льготной, не рыночной цене. С 1 мая устанавливается единая рыночная цена на природный газ для всех потребителей. На своём заседании 27 апреля Кабинет министров установил единую цену на газ для населения и промышленности - 6879 грн за 1 тысячу кубометров. Тем, кто нуждается в социальной помощи, государство будет гарантировать социальную защиту через механизм субсидий.

Как сообщал БИЗНЕС 27 апреля, Кабмин установил единую цену на газ в 6879 гривень за 1 тысячу кубометров. Ранее сообщалось, что с 1 мая подорожает электроэнергия АЭС.