Главная / Украина

В украинском бюро Интерпола брали взятки за отказ от объявления в розыск - Матиос

13:37 | 29.10.2016
Головна / Украина
Анатолий Матиос
Анатолий Матиос

На следующей неделе в прокуратуре примут решение по результатам изученных материалов

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о том, что некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине препятствовали направлению в главный офис организации материалов для объявления в международный розыск ряда лиц, за что получали неправомерную выгоду. Об этом г-н Матиос сообщил в пятницу, 28 октября, в эфире программы Шустер LIVE.

Цитата
Анатолий Матиос:
«Проблема в том, что почта, которой является отделение Интерпола в Украине, определяла, направлять ли в Интерпол или оставить и отправить обратно следователю. У нас есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано «не считаем целесообразным…» Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет».
Детали
По словам военного прокурора, есть свидетельства, оперативные и документальные данные, свидетельствующие, что «за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и платятся в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца».
Контекст
Анатолий Матиос также сообщил, что уже на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов относительно возможных признаков должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.

Как сообщал БИЗНЕС 28 октября, российский суд отказал в проведении видеодопроса Виктора Януковича. Ранее Юрий Луценко сообщил о задержании мужчины за попытку дать взятку следователю ГПУ.