Главная / Мир

Польша получила новые доказательства по делу о Смоленской катастрофе

09:09 | 12.09.2016
Головна / Мир
В Польше расследуют Смоленскую катастрофу
В Польше расследуют Смоленскую катастрофу

Подкомиссия по расследованию обстоятельств катастрофы получила записи разговоров диспетчеров

Глава подкомиссии Сейма Польши по расследованию обстоятельств Смоленской катастрофы Вацлав Берчинский сообщил о получении от польской контрразведки и Агентства внутренней безопасности новых сведений о трагедии, в том числе записи диспетчеров из аэропорта Смоленска. Об этом в понедельник, 12 сентября, передаёт «Радио Свобода».

Детали
По словам Берчинского, этот звук отличается от всех тех записей, которые ранее были в материалах дела, и, по сути, им противоречит. Он отметил, что речь идёт о записи разговора между самими диспетчерами, из которого следует, что они могли ввести в заблуждение экипаж президентского самолёта, подав ему ложные данные о расстоянии до взлётной полосы.
Контекст
Катастрофа Ту-154 произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда в ней погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена, начальник генштаба, военнокомандующие, представители Сейма и Сената, польский президент в изгнании Рышард Качаровский, а также ряд общественных деятелей.
Как писал БИЗНЕС, министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что в октябре будут обнародованы доказательства причастности России к авиакатастрофе под Смоленском. Напомним, Латвия передала польскому государству новые аудиозаписи, касающиеся Смоленской трагедии.