Главная / Мир

Путин открыл памятник киевскому князю Владимиру в Москве

14:36 | 04.11.2016
Головна / Мир
Князь Владимир
Князь Владимир

В церемонии участвовал патриарх Московский Кирилл

Российский президент Владимир Путин открыл памятник киевскому князю Владимиру в Москве. В церемонии также принял участие патриарх Московский Кирилл, сообщает издание «Говорит Москва» в пятницу, 4 ноября.

Цитата
Владимир Путин:
«Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны и для всех наших соотечественников. Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку. Особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства российского».
Подробности
Патриарх Кирилл освятил памятник, подчеркнув, что «памятник князю Владимиру – это символ единства всех народов, отцом которых он является. А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств». Президент РФ подчеркнул символичность того, что открытие памятника проходит в день народного единства России.
Детали
Монумент расположен на Боровицком холме. По данным издания, высота памятника составляет 19,5 метров, однако в других источниках указывается высота 17 м. Первоначально его планировалось установить на Воробьевых Горах, но это вызвало недовольство жителей Москвы и экспертов.
Контекст
Как известно, в последние годы Путин неоднократно делал заявления, согласно которым прямым наследником Киевской Руси, по его мнению, является в первую очередь нынешняя Россия, а не Украина.

Напомним, в мае В Киеве во время ремонта лестницы около Десятинной церкви была обнаружена часть дворца князя Владимира периода Киевской Руси. Как писал ранее БИЗНЕС, 26 октября Кабмин предложил установить памятники Петлюре и Соборности Украины.