Видеосъемка на рабочем месте должна быть прописана в специальном приказе

Руководитель юридического департамента Международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Анна Воеводина сообщила, что работодатель может следить за своими сотрудниками на рабочем месте только при их личном согласии. Об этом во вторник, 16 августа, пишет «Дело».

цитата
Анна Воеводина: 
«Статья 307 Гражданского кодекса гарантирует защиту интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемки. Физическое лицо может быть снято на фото, кино-, теле- видеопленку лишь с его согласия. Соответственно, съемку можно осуществлять, если такое согласие получено путем подписания соглашения, ознакомления с приказом работодателя. Также необходимо, чтобы в помещении, где осуществляется такая съемка, было установлено предупреждение об этом — текстовое или графическое. Это также должно быть прописано и в приказе работодателя».
детали
Воеводина отметила, что КЗоТ требует подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка компании и использовать ресурсы работодателя только в рабочих целях. В то же время, по её словам, работодатель имеет право осуществлять контроль за использованием таких ресурсов. Юрист уточнила, что такой контроль должен осуществляться в рамках письменной договоренности между директором и его подчинёнными.
Как писал БИЗНЕС, больше всего молодых опытных специалистов работают в шоу-бизнесе. Напомним, названы топ-5 профессий среди 40-летних украинцев.