Главная / Газета / Акциз

Злая табака

00:00 | 02.11.2010
Злая табака
Автор:

Майское повышение ставок акцизного сбора уже привело к активизации контрабанды сигарет в Украину. Дальнейшие “эксперименты” с акцизом сделают легальную продукцию неконкурентоспособной

Начавшаяся осень не принесла стабильности на отечественный табачный рынок — намерение правительства увеличить адвалорную ставку акцизного сбора на сигареты с 20% до 36% максимальной розничной цены в очередной раз озадачило операторов. Производители подсчитали, что с 1 августа 2008 г. ставки акциза на сигареты уже выросли в 5 раз, что привело к росту цен на табачные изделия в 2 раза (по данным Госкомстата, удорожание составило 97,3%).

Теперь же, как отмечает Константин Рябенко, директор по корпоративным связям ЗАО “Филип Моррис Украина” (г.Киев; производство сигарет на Харьковской ТФ; с 1993 г.), “увеличение адвалорной ставки может стать уже четвертым за последние 12 месяцев и приведет к очередному повышению цен еще на 25%”. При этом, по расчетам Юрия Кишко, управляющего по корпоративным вопросам ПИИ “Империал Тобако Юкрейн” (г.Киев; производство сигарет на Киевской ТФ; с 1994 г.), розничные цены на сигареты с фильтром увеличатся на 1-2,5 грн. за пачку, а на бесфильтровые — на 0,48 грн. за пачку.

По словам Дмитрия Редько, директора по корпоративным вопросам ЗАО “Джей Ти Интернешнл Компани Украина” (г.Киев; производство сигарет на Кременчугской ТФ; с 1993 г.), минимальные цены на сигареты с фильтром в розничной торговле вырастут с нынешних 4,5-5 грн. за 20 шт. до 6-6,5 грн., а сигареты нынешнего среднего ценового сегмента (6 грн. за пачку) подорожают примерно на 2 грн.

Следует учесть, что с 01.01.10 г. в Украине будет проиндексирована на 15% и специфическая ставка акцизного сбора на табачные изделия (согласно распоряжению Кабмина №861 от 24.07.09 г. — см. статью "Жизнь табачья"), что приведет к очередному ценовому витку на табачном рынке.

Между тем, по заверениям операторов, и без каких-либо очередных увеличений налоговой нагрузки в Украине наметилась тенденция к сокращению производства сигарет. Например, по данным Дмитрия Редько, в мае-июне 2009 г. производство сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26-29%.

Юрий Кишко утверждает, что за май — июль 2009 г., по сравнению с маем — июлем 2008 г., выпуск сигарет уменьшился на 25%. В Ассоциации “Укртабак” (г.Киев; объединяет крупнейших производителей табачных изделий, чья суммарная доля рынка превышает 98%; с 1995 г.) подсчитали, что в мае — июле 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась и реализация сигарет — на 27%.

Правда, операторы умалчивают, что перед последним повышением акциза 1 мая текущего года (см. статью "Последняя затяжка") табачные фабрики создавали запасы сигарет по “старым ценам”, которые реализовывались в рознице еще в августе. Да и по данным Госкомстата, в I и II кварталах 2009 г. в Украине наблюдался примерный паритет объемов производства сигарет — 27 млрд шт. и 28 млрд шт. соответственно, а в июле даже наметилась тенденция к активизации производства по сравнению с двумя предыдущими месяцами.

Но следует обязательно учесть, что в августе 2009 г. городские рынки оказались буквально “наводнены” контрабандными сигаретами из Молдавии и РФ. Причина происходящего проста — нелегально ввезенные сигареты с фильтром предлагаются по 2,7-4 грн. за пачку, а бесфильтровая продукция — от 1,75 грн. за пачку, что существенно дешевле украинских аналогов (4,5-5 грн. за пачку сигарет с фильтром и 2,9-3 грн. за пачку без фильтра).

Поскольку проект не предусматривает полного перехода к специфической ставке акциза и не содержит предложений относительно измерения базы для расчета “адвалора” (цены реализации), смеем предположить, что эта цена и собственно сумма налога могут устанавливаться по усмотрению контролирующих органов.