Главная / Альтер эго

Американец выставил на аукцион рецепт Coca-Cola за $5 млн

00:00 | 14.05.2013
Американец выставил на аукцион рецепт Coca-Cola за $5 млн
Автор:

Житель американского штата Джорджия Клифф Клюге (Cliff Kluge) обнаружил секретный рецепт прохладительного напитка Coca-Cola, пишет Daily Mail.

По его словам, документ, датированный 1943 г., принадлежал знаменитому американскому химику, к которому производители газировки обратились за помощью, испытывая дефицит ингредиентов во время войны. Архив ученого г-н Клюге, будучи коллекционером антиквариата, купил на аукционе.

Рецепт Coca-Cola г-н Клюге решил продать на популярной интернет-площадке eBay. Стартовая цена лота – $5 млн, а за в три раза большую сумму стать обладателем документа можно минуя торги. Однако коллекционер не надеется, что необычный лот сделает его миллионером: за рецепт колы он рассчитывает получить несколько сотен тысяч долларов.

Однако ознакомиться с формулой напитка не получится: перечень ингредиентов на отсканированных страницах, которые г-н Клюге опубликовал на eBay, вымаран в фотошопе.

Между тем, в компании Coca-Cola сомневаются, что находка антиквара из Джорджии имеет отношение у популярному напитку, рецепт которого хранится в тайне с конца XIX века. Специалисты признали, что в документах г-на Клюге действительно идет речь о газировке наподобие колы, однако этот случай разоблачения один из десятков подобных, которые произошли за многие годы.

Так, последний раз рецепт Coca-Cola озвучивался в 2011 г. на радиостанции NPR. Тогда утверждалось, что в основе вкуса лежат ваниль, сок лайма, а также масла лимона, апельсина, корицы и мускатного ореха.