Главная / Альтер эго

Борис Акунин выпускает книгу под новым именем

00:00 | 24.01.2012
Борис Акунин выпускает книгу под новым именем
Автор:
С 28 января в продажу выходит новая книга Анатолия Брусникина "Беллона"
Анатолий Брусникин – один из псевдонимов Григория Чхартишвили (Борис Акунин), завоевавшего любовь читателей благодаря серии детективных историй о приключениях Эраста Фандорина. Под именем г-на Брусникина завершен уже третий роман – "Беллона".

Как сообщает сайт издательства "АСТ", "Беллона" – это два романа под одной обложкой, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии Крымская война, несколько сквозных героев и главный персонаж - безжалостная богиня войны Беллона.

Как рассказывает сам автор, первоначально он собирался назвать новый роман "Практическое пособие по конструированию романтического дискурса с последующей его деконструкцией", но потом решил – пусть лучше называется "Беллона".

"Там две части, лишь до некоторой степени связанные между собой. Первая – подростковая, очень славная и пушистая: про паруса и пушки, романтическую любовь и мужскую дружбу. Вторая – взрослая. Вероятно, поэтому киноправа на первый том были куплены еще на стадии рукописи, а второй вряд ли когда-нибудь будет экранизирован",
– говорит г-н Брусникин.

Ранее свет увидели первые два романа Анатолия Брусникина – "Девятный Спас" и "Герой иного времени". Автор отмечает, что "не ставил себе задачи писать как-то принципиально по-другому или чрезмерно конспирироваться. На задней сторонке первого романа, прямо сверху – двусмысленная рекомендация Б.Акунина ("Лучше, чем у Брусникина, у меня вряд ли получится"), прозрачная анаграмма "А.О.Брусникин", узнаваемый архаичный стиль и т.п.

"В содержательном смысле меня, собственно, привлекали две вещи. Во-первых, давно тянуло написать просто исторический роман, без детективной интриги. А во-вторых, решил, что будет интересно взглянуть на историю России с непривычной для меня стороны… Мне хотелось попробовать на зуб противоположное мировидение – "почвенное", славянофильское. У нас ведь чаще всего, если кто-то патриот, так обязательно ненавидит все чужое и трясется от ксенофобии. А мой Брусникин не такой. Он уважает чужое, но любит и ценит свое. В общем, это такой патриотизм, с которым у меня противоречий нет", – говорит Григорий Чхартишвили.