Главная / Альтер эго

Главный приз Европейской киноакадемии вручили Триеру

00:00 | 04.12.2011
Главный приз Европейской киноакадемии вручили Триеру
Автор:

В Берлине вечером в субботу, 3 декабря, состоялась церемония вручения призов Европейской киноакадемии (European Film Awards), которая считается европейским аналогом «Оскара». Как сообщает The Hollywood Reporter, лучшим фильмом 2011 г. признали «Меланхолию» Ларса фон Триера. Призы в соответствующих номинациях получили также оператор и художник ленты.

Приз за лучшую режиссуру европейские киноакадемики присудили датчанке Сьюзан Бир за фильм «Месть».

Лучшей актрисой признали Тильду Суинтон за роль в фильме «Что-то не так с Кевином», а лучшим актером – Колин Ферт, сыгравший в ленте «Король говорит».

Лучшими сценаристами стали Жан-Пьер и Люку Дарденны («Парень с велосипедом»).

Приз за лучший документальный фильм получила «Пина: Танец страсти в 3D» Вима Вендерса, а за лучший анимационный фильм – «Чико и Рита».

Также в этом году была вручена специальная награда за вклад в развитие кино: ее получил французский актер Мишель Пикколи.

Ларс фон Триер на церемонии не присутствовал, прислав своего представителя. Режиссер перестал появляться на публике и общаться с журналистами после скандала, который разразился вокруг его имени на Каннском кинофестивале: Триер сказал в беседе с журналистами, что симпатизирует Гитлеру, после чего был объявлен персоной нон грата.