Главная / Альтер эго

Рада ратифицировала соглашение с Францией о совместном кинопроизводстве

00:00 | 23.05.2012
Рада ратифицировала соглашение с Францией о совместном кинопроизводстве
Автор:

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Францией о совместном производстве фильмов. За соответствующий законопроект №0253 проголосовали 374 депутата при минимально необходимых 226. Соответствующее соглашение было подписано 14 мая 2011 г. в Каннах (Франция).

Уполномоченным органом от Украины, ответственным за реализацию положений договора, является Государственное агентство по вопросам кино.

В соответствии с соглашением, фильмы, которые снимаются на условиях совместного производства, приравниваются к кинопроектам, которые имеют статус национальных фильмов в соответствии с законодательством Украины и Франции.

Эти фильмы пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством в отрасли кинематографии на территории обеих стран.

Для получения льгот статус фильма совместного производства должен быть предоставлен уполномоченными органами сторон не позднее 4 месяцев после выхода фильма в кинотеатрах Украины и Франции.

Размер взносов сопродюсеров обоих государств для совместного производства фильма может составлять от 20% до 80% окончательной стоимости фильма.

Компетентные органы двух сторон каждые два года проводят проверку равновесия баланса осуществленных взносов, в случае дисбаланса уполномоченные органы должны поддержать совместное производство, которое соответствует условиям договора только на условиях взаимности – "фильм за фильм".

Также договор предусматривает содействие государств в решении вопросов перемещения или пребывания на их территории персонала, задействованного в производстве фильмов, упрощение процесса таможенного пересечения границы, а в случае необходимости - импорта и экспорта специального оборудования для процесса создания и показа фильма совместного производства.

С целью осуществления контроля и обеспечения выполнения договора предполагается создать совместную комиссию, которая может заседать каждые 2 года поочередно в Украине и Франции.

Как сообщалось, в июле 2011 г. Министерство культуры прогнозировало увеличение финансирования кинопроизводства в 2012 г. не менее чем на 50%.