Главная / Альтер эго

В Киеве открывается кинофестиваль «Молодость»

00:00 | 20.10.2013
В Киеве открывается кинофестиваль «Молодость»
Автор:

Во дворце искусств «Украина» вечером 19 октября состоится открытие 43-го международного кинофестиваля «Молодость». Фильмом-открытием станет биографическая лента о бывшем президенте Польше «Валенса. Человек надежды» режиссера Анджея Вайды («Пепел и алмаз», «Катынь»).

В качестве специального гостя на фестиваль приедет австрийский режиссер, сценарист и продюсер Ульрих Зайдль. На МКФ «Молодость» покажут полную коллекцию его киноработ – «Ульрих Зайдль. Тотальная ретроспектива», а в Мистецьком арсенале пройдет фотовыставка «Любовь. Вера. Надежда», посвященная его «райской» трилогии.

В международной конкурсной программе участвуют 12 полнометражных игровых фильмов, в том числе «Такие красивые люди» Дмитрия Моисеева от Украины, 16 студенческих кинолент и 17 короткометражных фильмов. Оценивать фестивальные дебюты будет жюри в составе режиссера и продюсера Марион Гензель (Бельгия), режиссера Бабиса Макридиса (Греция), актрисы Динары Друкаровой (Россия-Франция), кинокритика Виктора Матизена (Россия) и президента ОМКФ Виктории Тигипко (Украина).

Отдельно пройдет национальный конкурс короткометражных фильмов, в который отобраны игровые и документальные работы, снятые в Украине в 2012-2013 гг., чьи режиссеры уже успели отметиться на местных и международных фестивалях. В конкурсе участвуют 24 фильма.

Кроме того, 20 октября в 19:00 на площади Независимости состоится премьера отреставрированной ленты Виктора Иванова «За двумя зайцами» (1961) с оригинальной украинской звуковой дорожкой, считавшейся утерянной и обнаруженной лишь недавно.

Закроет фестиваль фантастический анимационный фильм по роману Станислава Лема «Конгресс» от известного израильского кинорежиссера Ари Фольмана («Вальс с Баширом»).

43-й МКФ «Молодость» пройдет в Киеве с 19 по 27 октября 2013 г. Гран-при фестиваля присуждается за лучший фильм всей конкурсной программы, победитель получает статуэтку «Скифский олень» и денежное вознаграждение в размере $10 тыс. Отдельно вручается приз за лучший фильм в каждой категории, победители получают дипломы и $2,5 тыс.

Основные мероприятия «Молодости» пройдут в кинотеатрах «Киев», «Жовтень», «Кинопанорама» и «Киевская Русь».