Главная / Альтер эго

В новогодние праздники киевские театры будут заманивать постановками для детей

00:00 | 28.12.2012
В новогодние праздники киевские театры будут заманивать постановками для детей
Автор:

Столичные театры накануне новогодних праздников откорректировали репертуар с расчетом на юных зрителей, подготовив множество постановок для детей.

Так, ТЮЗ на Липках в новогодние дни предложит зрителям спецмарафон из своего хита «12 месяцев» (по два раза в день). Премьера режиссера Максима Михайличенко состоялась еще в 2009 г., но все это время постановка пользуется спросом. Еще один хит детского театра для маленьких и постарше — «Волшебная Пеппи»: спектакль поставил худрук Виктор Гирич по мотивам книги Астрид Лингрен.

Киевский Молодой театр подготовил к праздникам специальную зазывную афишу — с репертуарным десертом для юных: «Сім бажань Зербіно», «Русалонька», «Примхливе кохання Дроздоборода».

На двух киевских сценах развернется «борьба за зрителя» — при наличии двух «Золушек». Премьерную «Золушку» в Театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра недавно поставил Владимир Цивинский, пригласив на главную роль актрис Елену Бушевскую и Екатерину Киселеву. А «Золушка» в Национальном театре имени Ивана Франко уже нашла своих почитателей. Главную героиню здесь играют сразу четыре актрисы: Виктория Васалатий, Анжелика Савченко, Елена Фесуненко, Ксения Баша.

В это же время «левобережцы» приглашают и на «Тома Сойера» в постановке Тамары Труновой, и на «Моего милого Августина» (режиссер Виталий Новиков).

Не стоит пропускать в Киевском театре оперетты премьеру детского музыкального спектакля «Остров сокровищ». Музыку к нему написал Владимир Быстряков, а над либретто работали такие мастера как Давид Черкасский и Аркадий Гарцман. Режиссер спектакля — Юлия Маслак.

И, наконец, Киевский цирк в лице его художественного руководителя Людмилы Шевченко приглашает в новогодние дни на представление «Дед Мороз в Диканьке». Оно продлится до 13 января. На манеже обещают всех знаменитых гоголевских героев, а также шотландских пони, африканских пони и уссурийских тигров.