Главная / Альтер эго

Весеннее половодье проходит без особых негативных последствий для населения

00:00 | 27.03.2012
Весеннее половодье проходит без особых негативных последствий для населения
Автор:

Развитие весеннего половодья в стране проходит без особых негативных последствий для населения. Об этом во время брифинга сообщили директор Украинского Гидрометеорологического центра Николай Кильбида и директор департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук.

 

«Ситуация на сегодня ничем не угрожает ни населению, ни хозяйственным объектам, ни сельскохозяйственным угодьям. Незначительные подтопления могут возникнуть на территории Львовской области в бассейне Западного Буга, на территории Ровенской и Волынской областей, города Луцк – в бассейне Припяти и ее приток, в Луганской области – в бассейне Северского Донца, на реках Айдар и Деркул, в Черниговской области – в бассейне Днепра», – сообщил Николай Кульбида.

Он также отметил, что на прошлой неделе уменьшилось количество снегозапасов, которые формируют весеннее сток. На сегодня относительно значительный снежный покров, который еще давать мощности весеннего половодья, содержится в верхних частях Десны и Днепра на территории России, также он остается в Карпатском регионе и местами в горах. В других речных бассейнах снег фактически сошел.

На реках наблюдаются явления ледохода. Ледостав неустойчив с промоинами. Толщина льда в большинстве случаев не превышает 20 см, на Кременчугском водохранилище – 27–49 см.

По словам Николая Кульбиды, за 23–24 марта были достигнуты максимальные уровни весеннего половодья без особых негативных последствий для населения в нижнем течении Южного Буга и нижней части реки Синюха, на Ингуле и ряде рек Приазовья.

Продолжается развитие весеннего половодья в верхнем Днепре, на притоках Северского Донца. При этом в Луганской области отмечается выход воды на поймы, а также наблюдается подтопление 17 низководных мостов в Старобельск, Беловодском, Станично–Луганском на Новопсковском районах. Это не связано с высокими уровнями весеннего половодья, вероятно, это локальные подъемы уровней воды, вызванные недостаточной скорости прохождения воды в руслах рек, захламленностью русел.

В реках Карпатского региона ситуация стабильная и будет оставаться таким в течение ближайшей недели. Всего уровне воды падают, растут только на Днестре при впадении вод в Днестровское водохранилище, на нижних участках Тисы и Латорицы возле Чопа.

При этом на реках Полесья незначительные подъемы уровней воды в реках еще продолжаться минимум месяц и достигнут ранее прогнозируемых отметок, то вода выйдет на поймы, возможно незначительное подтопление земель.

В свою очередь Василий Квашук сообщил, что в целом предварительные прогнозы Гидрометцентра оправдываются.
Да, есть подтопления территорий пойм рек, впадающих в бассейн реки Припять – это Ривненская и Волынская области, в частности возле города Любязь. Также река Стоход в поселке Михайловка вышла на заводи без негативных последствий для населения. Сейчас рост уровня воды в реке прекратился. Подобная ситуация у поселка Колки в Волынской области и на части территории Ровенской области, где разлилась река Стырь.

По словам Василия Квашука, в Одесской области изменений практически нет.
Постепенно происходит спад уровня воды, выхода воды на поймы и подтоплений объектов не наблюдается.

Директор департамента также сообщил, что на начало весны водность рек Беларуси и объем запасов воды в снеге, которые были накоплены в течение зимнего периода, были близки к обычным на реках Днепр и Сож, меньше нормы – на реках Припять и Западный Буг.
Это позволяет прогнозировать среднюю по высоте наводнение, местами ниже обычного. В середине апреля вода из белорусских рек добежит до территории Украины и это повлечет поднятие уровня воды в бассейне рек Десна и Днепр, в том числе в его средней части.

Василий Квашук отметил, что сейчас наблюдается выход воды на поймы в бассейнах Западного и Южного Буга в Черкасской и Николаевской областях.

Он также добавил, что в ближайшее время могут быть подтоплены территории на Левобережье в районе средней части Днепра через возможны осадки 29–30 марта.