Главная / Альтер эго

Во всем мире могут изменить систему учета времени

00:00 | 20.01.2012
Во всем мире могут изменить систему учета времени
Автор:
20 января в мире могут отменить високосную секунду, которую добавляют, чтобы выровнять часы с астрономическим временем.
Сегодня в Женеве продолжаются ожесточенные дебаты относительно того, стоит ли вводить этот новый способ.
По словам сторонников отмены високосной секунды, движение Земли ежегодно замедляется. Следовательно, потребности в согласовании времени больше нет.
К тому же, дополнительную секунду не учитывают системы навигации, и она может вызвать серьезные перебои в их работе.
А по мнению Винсента Минса, лидера инициативной группы отмены високосной секунды, технически ничего не изменится – наоборот, станет проще.
"Отклонения между астрономическим временем и тем, что на вашем часах, составит полторы минуты за сто лет. Поэтому проблема скорее политическая или даже философская", – говорит он.
Часы переводят на 1 секунду вперед неравномерно, раз в несколько лет. Такую практику ввели в начале 70-х для согласования двух систем измерения времени – астрономической и земной.
Первая определяет время от рассвета до заката, по второй – один оборот Земли вокруг Солнца делят на определенное количество секунд.
Из-за неравномерности вращения планеты постепенно появляется разница в измерениях. Поэтому некоторые ученые уверяют – отмена високосной секунды приведет к рассинхронизации объективного и часового времени.
Последний раз секунду добавляли в 2008 г. В следующий раз – планировали в этом году, летом. Будут ли это делать – станет известно в пятницу, после голосования на конференции в Женеве.
Если високосную секунду отменят – часовое время таки начнет, хоть и не существенно, но опережать астрономическое.


Теги: время