Главная / Альтер эго

75% украинцев поддерживают запрет на курение

00:00 | 22.02.2013
75% украинцев поддерживают запрет на курение
Автор:

Подавляющее большинство украинцев (75%) в целом позитивно относятся к законодательному запрету на курение в общественных местах, тогда как противоположного мнения придерживаются 16% опрошенных компанией Research & Branding Group.

Как отмечают социологи, позитивно к запрету на курение в общественных местах относятся 88% некурящих украинцев и 49% курящих жителей страны, а также 84% женщин и 65% мужчин.

Немногим более половины украинцев (52%) указывают, что им мешает то, что другие посетители курят в общественных местах, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 43% жителей страны.

Среди тех, кому мешает курение других, больше женщин, чем мужчин (67% против 36%), а также среди некурящих украинцев – 74% тех, кто никогда не курил и 61% тех, кто бросил курить.

При этом 31% согласны с утверждением, что законодательный запрет на курение в общественных местах и развлекательных заведениях ущемляет права курильщиков, а 58% не согласны.

Исследование общественного мнения донецкая компания Research & Branding Group провела в период с 19 января по 3 февраля. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2178 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.