Главная / Газета / Альтер эго

Колонка редактора

00:20 | 03.04.2006
Колонка редактора
Автор: Татьяна Полищук

Как известно, Япония держит второе место в мире (после США) по количеству ежегодно регистрируемых патентов на изобретения.

Как известно, Япония держит второе место в мире (после США) по количеству ежегодно регистрируемых патентов на изобретения. А уж раскованности мышления японских писателей и художников можно только позавидовать. Чего только стоят японские анимэ (см. стр.82-84).

Но, пожалуй, главная особенность, отличающая анимэ от западных аналогов, — символическо-графический язык, позволяющий несколькими штрихами передать сложные эмоции или выразить характер героя. Скажем, о характере может рассказать цвет волос: рыжие волосы у вспыльчивых героев, белые — у спокойных.

Карикатурно-маленькие (тиби) изображения героя — признак того, что он ведет себя по-детски. Даже действия персонажей символичны: герои анимэ чихают не от простуды, а от того, что о них кто-то подумал, падают в обморок не от физической слабости, а потому, что до глубины души поражены чем-то.

А если вдруг у героя анимэ льется кровь из носа, то это свидетельствует о юношеской смущенности при виде сексуальной сцены или обнаженной девушки. Сейчас японские анимэ все больше и больше “занимают” телеэкран, и поэтому особый язык символики изучить не помешает.

Однако, несмотря на чарующее волшебство японского анимэ, волей-неволей вдруг да и задашься вопросом: а куда это пропал наш всенародный любимец Чебурашка? Могу дать ответ: он переквалифицировался в покемона!

Японская фирма SP International выкупила у “Союзмультфильма” права на этот персонаж до 2023 года. Японцы планируют нарисовать около 50 серий о Чебурашке. Интересно только, будет ли там звучать песенка “Пусть бегут неуклюже…”?

Наталия Самбрус,
natali@business.ua