1+1 сделал заявление относительно обысков СБУ

20:25 | 05.02.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - обыск 1+1
Руководство телеканала 1+1 официально подтвердило, что в помещении редакции программы "Деньги" происходит обыск офицерами СБУ рабочих мест журналистов. ОБ этом в среду, 5 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Кроме этого канала 1+1 обратился к главе СБУ Ивану Баканову с просьбой прокомментировать ситуацию, известно ли ему о причинах проведения следственных действий в помещении редакции "Деньги".

"Причины обыска нам неизвестны. Примечательно, что за все время существования независимой Украины это первый обыск, который проводится в 1 + 1 медиа. Мы можем только предположить, что он связан с обличительной деятельностью программы. Обычно программа "Деньги" является источником важной информации. Мы возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает редакция, реакции в большинстве случаев нет, зато журналисты сами стали заложниками своей обличительной деятельности", - говорится в заявлении.

Телеканал отмечает, что такие "визиты" в редакцию программы "Деньги" являются полным нарушением журналистской неприкосновенности и давлением на независимые СМИ.

"Обращаемся к председателю СБУ Ивану Баканову с просьбой прокомментировать ситуацию, известно ли ему о причинах проведения следственных действий в помещении редакции "Деньги". Надеемся, что они достаточно "весомые" и действительно связаны с вопросами национальной безопасности", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-служба Службы безопасности Украины дала официальный ответ относительно обысков в офисе украинского телеканале 1+1.

Также важно напомнить, что СБУ проводить обыски на телеканале канале "1+1. В офисе где проходят обыски находятся журналисты программы "Гроши" и "Секретные материалы".
Выбор редакции