Антикоррупционное бюро обвинило КС Украины

23:00 | 06.06.2019
Автор:
Фото - Антикоррупционное бюро обвинило КС Украины
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) назвало решение Конституционного суда страны, которым у ведомства было отнято право оспаривать сомнительные сделки в суде, узакониванием разворовывания средств госпредприятий. Об этом в четверг, 6 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу НАБУ в Twitter.

"КС узаконил разворовывание средств госпредприятий через закупки по завышенным ценам, лишив НАБУ права требовать через суд аннулировать незаконные соглашения. Это решение - в интересах организаторов коррупционных схем, а не Украины", - сказано в сообщении. 

Ведомство пообещало предоставить позже свою развернутую позицию по этому вопросу.

КС по иску "Запорожского завода ферросплавов" (принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому) 5 июня вынес решение, которым признал несоответствующим конституции страны право НАБУ оспаривать в суде соглашения между субъектами хозяйствования. Суд постановил, что соответствующее положение закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" утрачивает действие.

По данным украинских СМИ, за предыдущие четыре года НАБУ расторгло в судах 92 сделки, которые ведомство посчитало коррупционными. Если из-за утраты полномочий эти сделки будут вновь восстановлены, то убытки государства могут составить около 7 млрд гривен ($260 млн), отметили в НАБУ.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию за свою отставку заявил, что не может покинуть свой пост по "объективным и понятным" причинам.

Также стало известно, что экс-кандидат в президенты и лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко идет на выборы в Верховную Раду, поскольку планирует стать премьер-министром. 
Выбор редакции