Дешевле чем аренда: власть поможет украинцам купить квартиру

13:13 | 27.06.2018

В проекте Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) предусмотрена кредитная программа, согласно которой украинцы смогут купить квартиру без первого взноса и на срок до 20 лет. Как сказано в материале OBOZREVATEL, в первую очередь она коснется ветеранов АТО и льготников, а потом и остальных украинцев, передаёт Бизнес.Медиа.

Предполагается, что финансовый лизинг будут оформлять под 15,3% годовых. Отмечается, что до того момента, пока должник полностью не возместит стоимость квартиры с процентами, недвижимость будет находиться в собственности ГИУ.

Жильем в рамках новой программы в первую очередь планируют обеспечить 30,4 тыс. семей – ветеранов АТО, военных и льготников. После этого, очередь может дойти и до простых украинцев.

"В прошлом году пилотный проект запустить не удалось. Мы рассчитываем, что до конца этого года уже будет дан старт. Точный размер платежей будет, конечно же, отталкиваться от срока и стоимости квартиры, но, как подсчитывали, цена будет даже меньше, чем арендная плата в такой же квартире", - рассказали в ГИУ.

Так, если программу утвердят, ведомство будет покупать жилье у застройщиков, делать в квартирах ремонт и оборудовать необходимой мебелью, а потом отдавать квартиры в лизинг.

Согласно проекту, украинцы будут платить за жилье равными частями.

Примером, если квартира стоит 600 тыс. грн, то по условиям ГИУ, ежемесячно придется выплачивать около 8 тыс. грн в течении 20 лет.

При этом уточняется, что если квартиру будут давать семье бойца АТО, то проценты может выплачивать местная власть в рамках специальных программ. Тогда размер платежа может быть даже ниже арендной платы.

В первую очередь жилье планируют выдавать в лизинг в Киеве, Днепре и Одессе.

Напомним, что в Киеве может взлететь стоимость аренды жилья.

Выбор редакции