Дорожная карта к Томосу об автокефалии: перечислены пункты

10:08 | 10.10.2018

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря рассказал о пунктах упрощенной дорожной карты к Томосу, чтобы СМИ не ссылались на ложные источники информации и не вводили никого в заблуждение. Соображения он изложил у себя в Facebook, передаёт Бизнес.Медиа.

Первое: сначала должно быть решение Синода Вселенского патриархата о предоставлении Томоса об автокефалии.

Второе: на основе этого решения должен быть созван и проведен в Киеве Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, обратившихся к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе.

Третье: Собор должен осуществить церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выбрать ее предстоятеля (Киевский патриархат намерен выдвинуть патриарха Филарета, - ред.).

Четвертое: предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ должен получить Томос как документ (грамоту).

Зоря подчеркнул - это упрощенная схема для ориентирования в ситуации, но далеко не весь процесс. При этом он сослался на Facebook бывшего переговорщика от АП с Константинополем, ныне главу Нацинститута стратегических исследований Ростислава Павленко.

"Единственным надежным источником информации о предоставлении автокефалии УПЦ являются официальные сообщения Вселенского патриархата. Никакие другие источники или "источники", под какими бы аббревиатурами они не подавались - информации не имеют, и поэтому не могут ничего сообщить. Не ведитесь. Не создавайте ожиданий и разочарований. Сохраняйте спокойствие", - пишет руководитель НИСИ.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. В сентябре Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве. 

Выбор редакции