Экс-жену Путина уличили в отмывании крупной суммы денег

15:59 | 19.06.2018

Бывшая жена президента России Людмила Очеретная (Путина) купила скандальные 2 гектара земли в элитном поселке Одинцовского района Московской области у своей давней подруги Татьяны Шестаковой. Издание "Собеседник" узнало, что женщина со своим мужем Василием Шестаковым, одним из друзей детства президента РФ, развелась почти одновременно с Путиными, передаёт Бизнес.Медиа.

Отмечается, что до 2014 года Шестакова владела нынешним бизнесом Очеретной.

Кроме того, по данным издания, она значится одним из учредителей Центра развития межличностных коммуникаций, который с момента его создания в начале 2000-х находился под патронатом тогдашней жены Путина.

"Ее бывший муж Василий Шестаков в детстве занимался дзюдо вместе с Владимиром Путиным. Наряду с Аркадием Ротенбергом он до сих пор значится учредителем "Детско-юношеского спортклуба "Явара-М". В Санкт-Петербурге Шестаков живет в одном доме с Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко, на Каменном острове. И хотя с женой он тоже вроде как в разводе, и считается, что в последнее время сам находится в небольшой опале, семья Шестаковых по-прежнему близка к Кремлю", - отмечает издание.

Поделиться
изображением

Владимир и Людмила Путина

topnewsrussia.ru

В то же время за какую именно сумму Шестакова продала Очеретной землю изданию выяснить не удалось, поскольку ее рабочий телефон уже несколько месяцев недоступен.

"Может существовать миллион вполне легитимных причин для покупки и быстрой продажи земли – мало ли, место не понравилось. Но в целом это выглядит подозрительно. Нередко подобные сделки становятся способом отмыть деньги и показать иностранным контрагентам чистое происхождение непонятно откуда взявшихся богатств: смотрите, я же продал землю в элитном районе Подмосковья", - считает автор расследования OCCRP об элитной недвижимости бывшей жены Путина Олеся Шмагун.

Выбор редакции