Эпидемия гриппа в Украине: пик заболеваемости ожидается в ближайшие дни

18:05 | 29.01.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Грипп в Украине

Грипп в Украине — В Украине превышен эпидемиологический порог гриппа

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине превышен на 1,4%. Об этом. со ссылкой на врача-эпидемиолога Центра общественного здоровья Украины Оксану Кошалко, сообщает «Бизнес.медиа» в  среду, 29 января.

Оксана Кошалко:

«В целом по Украине мы перешли эпидемический порог, превышение достаточно незначительное, 1,4%. Но это свидетельствует лишь о том, что эпидемическая активность у нас низкая и ситуация пока не является угрожающей».

По словам Кошалко, пик заболеваемости ожидается на конец января — начало февраля. Впрочем, в ЦОЗ также прогнозируют уменьшение случаев болезни среди детского населения.

С начала эпидсезона в стране зарегистрировано 13 летальных случаев. Среди умерших — один ребёнок до 4 лет. По словам представителя ЦОЗ, умершие пациенты, почти все, имели хронические заболевания, что является осложняющим фактором.

Средний эпидемиологический уровень зафиксирован в трёх регионах Украины — Тернопольской, Житомирской и Хмельницкой областях.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что китайские власти в рекордные сроки — за 48 часов — достроили больницу для заразившихся коронавирусом пациентов на тысячу мест. Ещё три больницы строят почти 10 млн человек. Тем временем, в Украине массово закрываются школы из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Выбор редакции