Facebook создает криптовалюту

11:53 | 21.12.2018
Автор:
Фото: Facebook создает криптовалюту
Facebook разрабатывает собственную криптовалюту, которая будет привязана к доллару США и ориентирована в первую очередь на рынок денежных переводов в Индии. Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на информационное агентство Bloomberg.  

По данным осведомленных источников Bloomberg, криптовалюта позволит пользователям переводить деньги через WhatsApp, который принадлежит Facebook. Волатильность новой криптовалюты будет ниже, чем у обычных криптовалют, из-за привязки к доллару. Но ожидать ее появленияпридется долго: Facebook еще только прорабатывает детали. 

Отметим, Facebook ориентируется на рынок денежных переводов Индии, т.к. в этой стране WhatsApp использует более 200 млн человек. Также Индия является лидером по объемам денежных переводов. Только в 2017 году пользователи со всего мира перевели в эту страну $69 млрд. 

Разработка криптовалюты не неожижанное решение компании. Еще в 2014 году в Facebook пришел бывший президент PayPal Дэвид Маркус. А в мае 2018 года он возглавил блокчейн-подразделение, в котором работает около 40 человек.  

Какую роль в этом сыграет Цукерберг - неизвестно. Ранее Бизнес.Медиа сообщало, что несколько публичных фондов, владеющих акциями компании Facebook, инициировали его отстранение от должности главы совета директоров. 

Напомним, летом 2018 года Facebook разрешил ограниченную рекламу криптовалют. Для получения разрешения на публикацию рекламы продуктов и услуг в сфере криптовалют рекламодатели должны предоставить Facebook данные о лицензиях, листинге на фондовых биржах и любую важную публичную информацию о своем бизнесе.
Выбор редакции