Филарет обвинил Ляшко и Епифания в рейдерстве

17:57 | 31.07.2019
Автор:
Фото - Филарет

Филарет не может смириться с ликвидацией УПЦ КП

Почетный патриарх Филарет заявил, что украинская церковь получила Томос с ограничениями. По его словам, Томос Православной церкви Украины не такой как у других православных церквей, потому за пределами Украины ПЦУ не имеет своей юрисдикции. Об этом в среду, 31 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Мы ждали этот Томос, но получили не такой Томос, который мы ждали, и не такой Томос, как другие церкви, например российская, румынская, греческая. Они имеют полноценные Томосы об автокефалии, а украинская церковь получила Томос с ограничениями, которые касаются самой территории, поэтому название нам дали Православная церковь в Украине, а не Украинская православная церковь", - сказал Филарет.


"Мы не УПЦ, а ПЦУ - это имеет значение, юрисдикция этой церкви ограничивается границами Украины, за пределами Украины ПЦУ не имеет своей юрисдикции", - отметил он.

По словам Филарета, украинцы за рубежом относятся к Константинопольскому патриархату. Он также заявил, что вместо статуса патриархата Константинополь дал ПЦУ статус подчиненной митрополии, так как она на территории Украины имеет признаки патриархата, а за границей - митрополии Константинополя.

Филарет объяснил, что именно недовольство Томосом заставило его созвать так называемый собор ликвидированной УПЦ КП 20 июня.

"У нас нет полной независимости от Вселенского патриарха, и ПЦУ находится под влиянием Вселенского патриархата", - сказал Филарет.

"Глава ПЦУ митрополит Епифаний находится под влиянием Вселенского патриарха. Только УПЦ КП единственная независимая церковь в Украине, потому ПЦУ подчинена Константинополю, а УПЦ МП - России. С 20 июня УПЦ КП вышла из состава ПЦУ и теперь УПЦ КП - это отдельная независимая церковь", - сказал он.

Филарет также беспокоится чтобы у ликвидированной УПЦ КП не забрали имущества.

"Нас беспокоят действия Епифания относительно ликвидации УПЦ КП и передачи имущества ПЦУ, но еще больше нас смущают решение Министерства культуры и Министерства юстиции, которые приняли решение о прекращении регистрации ликвидированной церкви", - отметил он.

"Этого права они не имеют, потому что я не обращался к ним с просьбой о ликвидации Киевского патриархата, а без обращения патриарха или руководителя, они не имеют права ни регистрировать, ни снимать с регистрации", - сказал Филарет.

Также Филарет обвинил депутата радикальной партии Олега Ляшко и митрополита Епифания в рейдерстве.

"Принимали участие в захвате Феодосиевского монастыря люди из партии Ляшко. Они выгнали наместника, которого я назначил. Так же сделали и с церковью Пирогощи", - сказал он, однако не объяснил, каким образом это связано с Епифанием.

"Мы подали в суд на Минкульт, который незаконно снял с регистрации УПЦ КП, суда пока не было, но иск мы подали", - заявил он.

Филарет также упомянул бывшего президента Украины Петра Порошенко. При этом он добавил, что УПЦ КП не планирует подавать против него иск.

"То, что он заключил тайный договор с патриархом Варфоломеем о сотрудничестве - это нарушение Конституции и закона об отделении церкви от государства", - сказал Филарет о Порошенко.

Он также заявил, что президент Украины Владимир Зеленский такой сделки не заключал, поэтому не должен выполнять условия соглашения его предшественника.

"Это соглашение фактически недееспособно. Нас беспокоит, что синод ПЦУ 27 июля создал ликвидационную комиссию по ликвидации и передачи всего имущества УПЦ КП. На каком основании, другая церковь должна передать свое имущество, свои финансы другой церкви?" - возмущается Филарет.

Он заявил, что УПЦ КП не воспринимают такой комиссии и считают это нарушением законов Украины, в частности свободы вероисповедания.

"УПЦ КП заставляют быть в составе ПЦУ. Мы обратились к президенту, Минкульту, Минюсту и ОБСЕ и ждем ответа", - подытожил Филарет.

Напомним, 31 июля Министерство культуры Украины подтвердило, что Киевская патриархия ликвидированной Украинской православной церкви (УПЦ КП) прекратила существование путем присоединения к Киевской митрополии Православной церкви Украины (ПЦУ). 
Выбор редакции