Госпитализированного во Львове студента проверяют на наличие коронавируса

10:40 | 28.01.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Олег Когут

Пациент, у которого подозревают опасный штамм, вернулся из Китая

Медики Львова госпитализировали студента, вернувшегося из Китая с симптомами простуды, чтобы проверить его на возможное заражение коронавирусом 2019-nCoV. Об этом, со ссылкой на данные издания «РБК-Украина», сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 28 января.

Как рассказал заместитель руководителя Главного управления Львовского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Олег Когут, юноша вернулся из учёбы в Китае.

Первые данные свидетельствуют об отсутствии у него коронавируса, но специалисты намерены провести полное лабораторное исследование 28 января. Пациента поместили в специальный бокс, поэтому заразиться от него уже никто не может.

Первые признаки заболевания, в виде насморка и кашля, появились у студента ещё 23 января в Китае. 19-летний юноша прилетел в Варшаву, откуда уже добирался автобусом до Львова. В настоящий момент пытаются установить перевозчика, водителя и пассажиров, которые контактировали с заболевшим.

Несмотря на то, что учащийся находился далеко от очага вспышки инфекции в городе Ухань, его решили поместить в отдельный бокс. В медучреждении также находится мать пациента, у которой, однако, симптомы заболевания отсутствуют.

Между тем, Всемирная организации здравоохранения подняла уровень опасности заражения коронавирусом 2019-nCoV до «высокого». По последним данным, жертвами опасного штамма заболевания стали уже 106 граждан Поднебесной, а заражение зафиксировано у 4,5 тыс. человек.

Между тем, как информировал «Бизнес.медиа», в КНР принимают беспрецедентные меры, чтобы не допустить распространения вируса. Все учебные заведения на территории страны закрыты, часть компаний останавливает производство, а город Ухань и вовсе оказался на полном карантине.

Выбор редакции