Гройсман анонсировал повышение пенсий в Украине

17:20 | 24.06.2019
Автор:
Фото - Владимир Гройсман

С 1 июля в Украине повысят пенсии

На своем следующем заседании Кабинет министров Украины примет решение о повышении пенсий пенсионерам. Как сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, повышение получат пенсионеры с большим стажем, а осуществляться это будет небольшими заработными платами на постоянной основе. Об этом в понедельник, 24 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Полтора года назад - в январе 2018 года, в Мариуполе - я пообещал: правительственная пенсионная реформа коснется всех без исключения категорий пенсионеров. С тех пор выплаты увеличивались - и для военных пенсионеров, и для представителей "вредных" и опасных профессий. Единственной категорией, которая требовала нашего усиленного внимания, были работники, которые имели большой трудовой стаж, но маленькие зарплаты, следовательно, малые отчисления", - сказал Гройсман.


Он отметил, что увеличение пенсий начнет действовать с 1 июля.

"На ближайшем заседании правительства мы завершим все процедурные моменты. Это будет очередной этап перерасчета пенсий, дальше увеличение будет происходить в автоматическом режиме", - заверил он.

Сообщается, что повышенные пенсии получат женщины со стажем более 30 лет и мужчины со стажем более 35 лет. Пенсии составят не менее 2 тысяч гривен.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинская газотранспортная система (ГТС) является собственностью государства и народа и не будет приватизирована. 

Также  Гройсман заявил, что украинская экономика может расти в два раза быстрее, если сохранить темпы начатых реформ. Он также рассказал, как поднять минимальную зарплату в Украине до 300 долларов.
Выбор редакции