"Гроза и шквальный ветер": в Киеве объявлено штормовое предупреждение

19:55 | 02.08.2019
Автор:
Фото - В Киеве объявили штормовое предупреждение
В пятницу, 2 августа, до конца суток в Киеве ожидается ухудшение погодных условий. Так, в столице Украины ожидается гроза и шквальный ветер. Синоптики объявили штормовое предупреждение (1 уровень опасности, желтый). Об этом сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс службу Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве.

"В ближайший час и до конца дня в городе ожидаются гроза и шквальный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

Во время грозы следует быть осторожными и соблюдать основные рекомендации при сильном ветре:

 - все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;

 - если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев

 - в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;

 - избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

Управление по вопросам гражданской защиты рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей и т.д. немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 или 103.

Ранее доктор физико-математических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова рассказала, что Украину в третьей декаде августа ожидает похолодание, а в начале осени и вовсе ожидаются заморозки.

Она отметила, что высокие температуры продержатся большую часть августа, однако в конце месяца ожидается резкое похолодание.

В сентябре температура воздуха будет в некоторые дни доходить до +24... +26 градусов, а к концу месяца снова резко похолодает.
Выбор редакции