Испанские инженеры создали необычный миниатюрный дрон

21:13 | 24.07.2019
Автор:
Фото - Дрон SNAV

В Испании создали дрон, оснащенный высокочувствительным датчиком газов

В Испании инженеры создали дрон, оснащенный высокочувствительным датчиком, который позволяет апарату обнаружить утечки токсичних газов даже при очень низких его концентрациях. Об этом в среду, 24 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Хайтек".

Модель получила название SNAV, а создана была на базе беспилотника Crazyflie 2.0. Сообщается, что дрон весит всего 35 грамм, он оборудован радиомаяком и высокочувствительным детектором токсичных газов MOX, который позволяет обнаружить утечки токсичных газов даже при очень низких концентрациях.


Габариты дрона настолько малы, что он сможет пролетать через отверстия, воздуховоды и проникать в пространства, которые недоступны для человека.

В задачи дрона будет выходить проверка промышленные объекты в случае аварийных ситуаций до того, как в них войдут спасатели. Дрон способен  распознавать окись углерода, метан, этанол, ацетон и бензол. Чувствительность его датчика составляет до одной части на миллион в объеме (в зависимости от вещества).

Также беспилотник способен определять источник выделяемого газа, отслеживая его концентрацию в разных частях комнаты. Из-за того, что сигналы GPS в зданиях не работают, апарат будет перемещаться автономно, используя серию предварительно установленных радиочастотных приемопередатчиков.

Ранее сообщалось, что американские инженеры из университета Беркли создали дрон, который в полете способный складывать плечи и за счет этого пролетать через узкие проемы. Разработка апарата была представлена на конференции ICRA 2019.
Выбор редакции