Известна причина эпидемии рака

09:26 | 05.02.2019
Автор:
фото - дети
Ученым удалось выяснить причину резкого роста заболеваемости раком у молодых людей в США. Как оказалось, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация сложилась из-за распространения ожирения. Об этом во вторник, 5 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на MedicalXpress.  

Американским исследователям удалось выяснить, что с 1995 по 2015 год среди женщин и мужчин младше 50 лет стали чаще возникать злокачественные опухоли, для которых лишний вес является фактором риска. При этом, более высокий уровень заболеваемости оказался связан с возрастом. Оказалось, что у людей в возрасте 45-49 лет заболеваемость раком печени повышалась на один процент за каждый год рассматриваемого периода, когда у тех, кому исполнилось 30-34 года этот показатель вырос более чем вдвое, а у людей возрастом 25-29 лет - вчетверо.  

Также стало известно, что миллениалы больше всех подвержены заболеваниям раком, которые связаны с ожирением. Среди самых молодых миллениалов число страдающих от рака почек выросло на 6,23 процента, от рака желчного пузыря — на 3,71 процента, от рака мочевого пузыря — на 3,35 процента и от рака кишечника — на 2,41 процента. 


Ученые объясняют, что ожирение - наиболее легкопредотвращаемая причина появления злокачественных опухолей. Они отмечают, что примерно один из 12 случаев рака в США вызван лишним весом, а в Великобритании — один из 20. Но исследователи подчеркивают, что более половины американцев 20-49-летнего возраста принимают в пищу мало фруктов, овощей и цельного зерна, при этом злоупотребляя фастфудом, сладкими напитками и солью. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун поддержала идею легализации применения каннабиса в медицинских и научных целях.
Выбор редакции