Как не заболеть раком: названы препараты

07:24 | 20.06.2018

Препараты, подавляющие белки, помогут предотвратить рак груди у женщин с высокой предрасположенностью к заболеванию. К такому выводу пришли канадские ученые из Центра исследования рака принцессы Маргарет в Торонто, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Лента.ру".

Так, они обнаружили, что специфические белки, участвующие в эпигенетической регуляции, способствуют делению стволовых клеток молочной железы. Этот процесс зависит от наличия полового гормона прогестерона.

Молочная железа состоит из базальных и люминальных клеток, которые образуются из стволовых клеток. Во время беременности или менструального цикла прогестерон вызывает пролиферацию (деление) клеток-предшественников и изменения в молочной железе. Однако у носительниц мутаций в гене BRCA1, которые могут передаваться по наследству, в 50-85 процентах случаев развиваются злокачественные опухоли.

Ученые выделили клетки молочных желез у мышей и изучили их реакцию на прогестерон.


Так, препарат децитабин останавливает действие фермента ДНК-метилтрансферазы, катализирующего присоединение к ДНК метильной группы. Показано, что это останавливает развитие опухолей у грызунов, подверженных раку молочной железы.

Ранее сообщалось, что найден препарат для профилактики рака.

Выбор редакции