Климкин ответил Зеленскому на обвинения

18:15 | 27.06.2019
Автор:
Фото - Павел Климкин

Климкин объяснил, почему не согласовал с Зеленским ноту России

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что его ведомство имело полномочия ответить  на ноту России о пленных украинских моряках без консультации с руководством государства. Об этом в четверг, 27 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Конечно, все полномочия сформулировать такую ​​ноту у нас как у Министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу", – заверил министр.


Он отметил, что нота фиксирует только международно-правовую позицию Украины, не содержит никаких политических моментов и принципиально новых вопросов. Он также настаивает, что направление такой ноты находится в компетенции Министерства иностранных дел.

"Дополнительного согласования в этом контексте, поскольку МИД уполномочено вести и это дело, и по международному трибуналу, и по другим судам, нам не нужно. И это наша позиция", - добавил Климкин.

Дипломат добавил, что у него с президентом Украины Зеленским есть и тактические, и стратегические разногласия по вопросам противодействия российской агрессии.

"Я вижу, что у меня есть и тактические, и стратегические разногласия по вопросам противодействия российской агрессии... Поэтому в этих условиях я не считаю возможным больше помогать", - заявил он.

Климкин также заверил, что может обсудить с Зеленским сложившееся недоразумение, если глава государства этого захочет.

Ранее МИД России выдвинул свои условия освобождения украинских моряков. Так, в РФ требуют, чтобы Украина гарантировала уголовное преследование моряков по российским законам, однако в МИД Украины отказались принимать это предложение.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский на брифинге  раскритиковал действия министра иностранных дел Павла Климкина. Зеленский отметил, что Климкин ответил на ноту России о пленных моряках без консультации с руководством государства.
Выбор редакции